Asesores Autorizados en la Implementación del Código de Conducta Nacional

A continuación se muestra la lista por estado de Asesores que la Secretaría de Turismo ha capacitado y autoriza para brindar servicios de acompañamiento y capacitación en la implementación del Código de Conducta Nacional para la Protección de Niñas, Niños y Adolescentes en el Sector de los Viajes y el Turismo.

 

Asesores a nivel Nacional, Cadenas y Corporativos

Nombre Correo
Irene Fuentes ifuentesv@outlook.com
Miriam Peña miriamyoalim@outlook.com
Rosa Martha Brown rosa@banquetesempresariales.com

Asesores locales 

Estado Nombre Correo
CDMX Alejandra Aguilar Arredondo abejajeba@gmail.com
CDMX Alonso Estrada Nieto reservaciones@turismotepotzotlan.com.mx
CDMX Carolina A. Ibarra Cantú cibarra.cantu@gmail.com
CDMX Dieter Koll Giffenig dieter.koll@gmail.com
CDMX Eloy Ramón Rodríguez Liñero es.fames@gmail.com
CDMX German Garcia Meza potes1965@hotmail.com
CDMX Gloria Alicia Escalona Anaya gloriaesca-croc@hotmail.com
CDMX Hector Rivera hrfssp@yahoo.com
CDMX Irma Humberlina Guzmán Salazar irma.guzman@rowens.com.mx
CDMX Juan Carlos González Martínez jcarlos.gonzalez.mtz@gmail.com
CDMX Julio Avila Guzman julio_croc@hotmail.com
CDMX Luis Alberto Escalante Martínez luis.escalante@rowens.com.mx
CDMX María Del Carmen Vázquez Gutiérrez mariadelcarmenvg.jrl@gmail.com
CDMX María Del Rosario Vázquez Gutiérrez jrlconsul@yahoo.com.mx
CDMX Mariana Gamboa crocmariana@gmail.com
CDMX Mariana Reyes Vazquez mariana.reva@gmail.com
CDMX Miguel Angel Velazquez Ramirez miguel.velazquez@expok.com.mx
CDMX Monica Alvarado malvaradonatali@yahoo.com
CDMX Paola Lara Hernandez paolalarahdez@gmail.com
CDMX Sandra Villaseñor Cobo sandra@expok.com.mx
CDMX Xavier Cortina xavier@fundacioninfantia.org
Guanajuato Mauricio Aratt Jacinto Quiroz proteccionalturista@guanajuato.gob.mx
Jalisco Laura Alicia Aguilar González lauryaguilar@yahoo.com
Jalisco Ricardo Álvarez Lara alvares.lara.ricardo@gmail.com
Mexico Celina Cruz Epifanio celina.cruz.0809@gmail.com
Michoacán Mayra Hernandez Martinez mayrahm27@hotmail.com
Morelos Luis Román Morfín Orozco luis.morfin@morelostravel.com.mx
Morelos María José Estrada Flores mariajoseestradaf@outlook.com
Puebla Alicia Julieta Avilés Zúñiga conmulti@yahoo.com.mx
Puebla Fernando Cameras Martínez fcameras@gmail.com
Puebla Yuri Iván Viveros Contreras contrerasyuri@gmail.com
Quintana Roo Benito Rolando Pech Sanchez rolandopesa@outlook.com
Veracruz Ana Maria Sánchez Viña amsv75@hotmail.com
Veracruz Verónica Zepeda Uscanga veronicazepedau@hotmail.com
Yucatán Addy Concepción Falcón Ortiz afalconni.ortiz@gmail.com